e hënë, 25 qershor 2007

Работает ли в Челябинске GPS-навигация?

Над городом нависли тучи и начал накрапывать дождь. Поэтому для установки контакта со спутником GPS-навигатору потребовалось несколько минут. Спутники Navstar, обеспечивающие работу GPS, располагаются на высоте чуть более 20 тысяч километров, и, естественно, слой туч препятствует распространению радиосигнала.
Однако контакт установлен и в течение последующей поездки стабилен. Помехи могут возникать только вблизи крупных архитектурных или ландшафтных объектов, но в Челябинске таких нет. Мы направляемся в населенные районы города, чтобы проверить работу автомобильного навигатора Garmin 200.
Что может навигатор Garmin 200? Фактически, то же самое, что система навигации автомобиля, за исключением разве что голосового предупреждения о приближающемся повороте. Если несколько лет назад навигация для иномарок не предлагалась даже в качестве опций, то теперь они устанавливаются на некоторые модели BMW, Mercedes, Audi, Porsche. Правда стоят дорого – несколько тысяч долларов. Цена Garmin 200 составляет всего 10 тысяч рублей, поэтому он доступен для владельца практически любого автомобиля.
Garmin 200 способен автоматически прокладывать маршрут и по ходу поездки предупреждать о предстоящих маневрах. Также он запоминает места интереса (заправки, кафе, магазины), поэтому в большинстве случаев при поиске не надо даже вводить адрес.
Однако для реализации этих функций необходима карта с маршрутеризацией, и пока для Челябинска таких карт нет. Они разработаны для Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых Центральных и Северо-Западных районов страны, но до нашего города прогресс еще не добрался. Впрочем, и без автоматического прокладывания маршрута GPS-навигатор позволяет свободно ориентироваться на местности.
При покупке навигатора в магазине VIANOR в него бесплатно устанавливается карта Челябинской области с детализацией города, а для тех, кто часто бывает в столице Урала, и карта Екатеринбурга. На цветном 3,5-дюймовом ЖК-дисплее отображается двух- или трехмерная карта с подписями улиц и номерами домов (на крупном масштабе), и ваша позиция в виде пиктограмки автомобиля. Таким образом, вы всегда видите свое положение и ориентацию соседних улиц и других географических объектов (например, озер).
Помимо этого на экране отображается ваша текущая скорость, показания компаса, а при приближении к пересечению дорог или населенному пункту – название. Например, «Впереди ул. Блюхера». Вы можете менять масштаб карты от очень крупного, на котором видны отдельные дома, до мелкого – удобного в дальней дороге.
Насколько точно работает?
Система Navstar является военной разработкой США. Она состоит из 24 спутников, находящихся на геостационарных орбитах (неподвижны относительно Земли). Сигналы с 3-4 ближайших спутников считываются GPS-навигатором и позволяют вычислять географические координаты и высоту расположения объекта. Раньше для гражданских нужд точность позиционирования составляла порядка 100 метров путем введения искусственных помех, однако сейчас гражданские системы работают в военном формате и точность позиционирования составляет примерно 15 метров. Более чем достаточно, чтобы не потеряться в большом городе.
Косвенно о точности системы можно судить по измерению скорости. Если учесть 7-10% погрешность спидометра, показания скорости совпадают с данными GPS-навигатора.
Что касается ориентирования, то точности приемника вполне достаточно, чтобы не проворонить поворот. Иногда случаются «баги», однако зависят они от точности карты, а не самого комплекса. Это пороки российского законодательства – слишком подробная картография у нас не приветствуется. Если нужна высокая точность, подробные карты можно найти в Интернете – вплоть до масштаба 1:5000 (1 см = 50 метров).
Однако и стандартная карта позволяет определить местоположение и нужное направление движения достаточно быстро. Это, скорее, вопрос привычки – через некоторое время начинаешь делать скидку на погрешность карты, и понимать, о чем «говорит» навигатор.
На трассе ориентироваться проще – здесь нет сетки городских улиц и переулков, при этом отмечены населенные пункты, вплоть до небольших поселков.
Кстати, устройство умеет вычислять среднюю и максимальную скорость движения, что полезно при планировании маршрутов.
Проще простого
У GPS-навигатора Garmin 200 интуитивно понятный интерфейс। Управление прибором осуществляется с помощью сенсорного экрана, а количество активных кнопок сведено к минимуму। Устройство имеет встроенный аккумулятор, рассчитанный на 4-5 часов автономной работы, однако в длительной поездке лучше подключить его к сети питания автомобиля через прикуриватель.
В комплект поставки входит крепление навигатора к стеклу автомобиля с помощью присоски – устанавливается и снимается за две минуты। Удобно, учитывая, что оставлять такую приманку для воров в салоне не стоит.
Garmin 200 – одна из самых доступных моделей автомобильных навигаторов. Многих может заинтересовать более продвинутая модель Garmin 310 (цена 13 000 рублей). Она аналогична «двухсотке» по размерам и набору навигационных функций, но еще способна воспроизводить мультимедийные файлы и подключаться с помощью канала Bluetooth к сотовому телефону. Вы можете набирать номер абонента или писать SMS-ки с помощью экрана навигатора, а также отвечать на звонки, не отрывая руки от руля.
В магазине VIANOR есть навигаторы для пеших туристов, например, Garmin 60Cx (цена 18 000 рублей)। Учитывая специфику использования, устройство выполнено в ударопрочном и водонепроницаемом корпусе.
Кому нужен ?
Конечно, большинство автолюбителей ездят по любимым маршрутам и в навигации не нуждаются. Не стоит предлагать систему и «чайникам», которые плохо знают город – она отвлекает внимание.
Кому можно рекомендовать GPS-навигаторы? Путешественникам, тем более навигатор всегда выведет обратно по пройденному маршруту। Он пригодится и тем, кто ездит по служебной необходимости в Екатеринбург с его путаной организацией движения, или любителям природы, которые совершают вылазки в «глушь». GPS, в отличие от сотовых телефонов, за пределами города работает лучше, чем в городе. Система пригодится тем, кто часто выезжает в командировки в область. И, конечно, особенна удобна при поездках своим ходом в Москву или Питер, поскольку для этих городов есть карты с маршрутеризацией.

Оригинал на http://autochel.ru/

Nuk ka komente: